Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Arredi ed attrezzature varie

Procedura Aperta, ai Sensi Dell'art. 71 del d. Lgs. 36/2023, per la Conclusione di un Accordo Quadro Volto All'affidamento della Fornitura di Arredi Sanitari, non Sanitari, Letti Elettrici e Frigorife

Procedura conclusa
10 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL Latina
Regione
Lazio
Base d'asta
€27,17 mln
Scadenza
10 novembre 2025
Aggiudicatario
Francehopital - Stabile Organizzazione

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D. LGS. 36/2023, PER LA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO VOLTO ALL'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI ARREDI SANITARI, NON SANITARI, LETTI ELETTRICI E FRIGORIFERI PER LA ASL DI LATINA

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL Latina
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Arredi ed attrezzature varie
Codice CPV39150000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€27,17 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il13 novembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI44
Numero di pubblicazione TED752773-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Francehopital - Stabile Organizzazionetutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€2,70 mln
Ribasso sulla base d'asta
90,06%
Concorrenza
6 offerte ricevute (6 da PMI)
Conclusione del contratto
10 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Francehopital - Stabile Organizzazione, per un importo di 2,7 milioni di euro, con un ribasso del 90,1% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 6 offerenti.

La base d'asta è di 27,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,7 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASL Latina, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 752773-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Francehopital - Stabile Organizzaz