Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura Aperta ai Sensi Dell'art. 71 del d. Lgs. 36/2023 per L'affidamento della Fornitura in Service di N. 6 Stampigliatrici per Vetrini e Materiale di Consumo (lotto 1) e di N. 1 Stampigliatrice per Cassette Istologiche e Materiale di Consumo (lotto 2) Occorrenti alla S.C. Anatomia Patologica Dell'azienda Ospedaliera Ordine Mauriziano di Torino

Procedura conclusa
24 agosto 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O. ORDINE MAURIZIANO
Base d'asta
€638.266
Scadenza
24 agosto 2026
Aggiudicatario
Medi Diagnostici

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D. LGS. 36/2023 PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA IN SERVICE DI N. 6 STAMPIGLIATRICI PER VETRINI E MATERIALE DI CONSUMO (LOTTO 1) E DI N. 1 STAMPIGLIATRICE PER CASSETTE ISTOLOGICHE E MATERIALE DI CONSUMO (LOTTO 2) OCCORRENTI ALLA S.C. ANATOMIA PATOLOGICA DELL'AZIENDA OSPEDALIERA ORDINE MAURIZIANO DI TORINO

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O. ORDINE MAURIZIANO
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€638.266
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto5 anni
Pubblicato il28 agosto 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di entela
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED595111-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Medi Diagnosticitutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€297.536
Ribasso sulla base d'asta
53,38%
Conclusione del contratto
24 agosto 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Medi Diagnostici, per un importo di 297.536 euro, con un ribasso del 53,4% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 638.266 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 297.536 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 5 anni.

L'avviso è stato pubblicato da A.O. ORDINE MAURIZIANO. Il numero di pubblicazione su TED è 595111-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Medi Diagnostici