Materiale di consumo ematologico
Procedura Aperta, ai Sensi Dell'art. 71 del d. Lgs. 36/2023, per L'affidamento della Fornitura di Sistemi per il Prelievo e la Preparazione di Emocomponenti Ad Uso Terapeutico non Trasfusionale (plasma Ricco di Piastrine – Prp) per i Reparti di Ortopedia e Traumatologia degli Ospedali Civili di Vigevano, di Voghera e dei Riuniti di Broni e Stradella per il Periodo di 36 Mesi
Procedura conclusa
27 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE DI PAVIA
- Base d'asta
- €250.000
- Scadenza
- 27 febbraio 2026
- Aggiudicatario
- Horizon Lab Company
Oggetto della gara
FORNITURA DI SISTEMI PER IL PRELIEVO E LA PREPARAZIONE DI EMOCOMPONENTI AD USO TERAPEUTICO NON TRASFUSIONALE (PLASMA RICCO DI PIASTRINE – PRP) PER I REPARTI DI ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA DEGLI OSPEDALI CIVILI DI VIGEVANO, DI VOGHERA E DEI RIUNITI DI BRONI E STRADELLA PER IL PERIODO DI 36 MESI
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE DI PAVIA |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Materiale di consumo ematologico |
| Codice CPV | 33141500 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €250.000 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 36 mesi |
| Pubblicato il | 3 marzo 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | la |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 147095-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Horizon Lab Companytutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €426.000
- Concorrenza
- 5 offerte ricevute
- Conclusione del contratto
- 27 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Horizon Lab Company, per un importo di 426.000 euro. Alla procedura hanno partecipato 5 offerenti.
La base d'asta è di 250.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 426.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 36 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE DI PAVIA. Il numero di pubblicazione su TED è 147095-2026.