Dispositivi e prodotti medici vari
Procedura Aperta, ai Sensi Dell'art. 71 del d. Lgs. 36/2023, in Forma Centralizzata Suddivisa in 38 Lotti, per L'affidamento della Fornitura di “cnd P07 - Dispositivi per Neuroradiologia Interventist
Procedura conclusa
27 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- PuntoZero S.c.ar.l.
- Regione
- Umbria
- Base d'asta
- €14,67 mln
- Scadenza
- 27 maggio 2026
- Aggiudicatario
- Balt Italy
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D. LGS. 36/2023, IN FORMA CENTRALIZZATA SUDDIVISA IN 38 LOTTI, PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI “CND P07 - DISPOSITIVI PER NEURORADIOLOGIA INTERVENTISTICA (STENT)” OCCORRENTE ALLE AZIENDE SANITARIE DELLA REGIONE UMBRIA
Dati della procedura
| Stazione appaltante | PuntoZero S.c.ar.l. |
|---|---|
| Regione | Umbria |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €14,67 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 28 maggio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI21 |
| Numero di pubblicazione TED | 364175-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Balt Italytutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €2,43 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 83,46%
- Concorrenza
- 53 offerte ricevute (24 da PMI, 13 escluse)
- Conclusione del contratto
- 27 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Balt Italy, per un importo di 2,4 milioni di euro, con un ribasso del 83,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 53 offerenti.
La base d'asta è di 14,7 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,4 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da PuntoZero S.c.ar.l., in Umbria. Il numero di pubblicazione su TED è 364175-2026.