Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023 e ss.mm., per la fornitura triennale, in regime di service, di un sistema analitico per la diagnostica delle discrasie plasmacellulari e le patologie neurologiche degenerative per le esigenze dell'Azienda Ospedaliero -Universitaria di Sassari

Procedura conclusa
22 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Ospedaliero Universitaria di Sassari
Regione
Sardegna
Base d'asta
€424.950
Scadenza
22 dicembre 2025
Aggiudicatario
The Binding Site

Oggetto della gara

Procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023 del D.Lgs. 36/2023 e ss.mm per la fornitura triennale, in regime di service, di un sistema analitico per la diagnostica delle discrasie plasmacellulari e le patologie neurologiche degenerative per l

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Ospedaliero Universitaria di Sassari
RegioneSardegna
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€424.950
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto36 mesi
Pubblicato il29 maggio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di entela
Codice NUTSITG2D
Numero di pubblicazione TED368591-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
The Binding Sitetutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€30,91 mln
Concorrenza
1 offerta ricevuta
Conclusione del contratto
22 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a The Binding Site, per un importo di 30,9 milioni di euro. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 424.950 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 30,9 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 36 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Ospedaliero Universitaria di Sassari, in Sardegna. Il numero di pubblicazione su TED è 368591-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
The Binding Site