Apparecchi per angiografia
Procedura Aperta, ai Sensi Dell'art. 71 del D.LGS 36/2023 e S.M.I., per L'affidamento della Fornitura e Posa in Opera di un Sistema Angiografico Monoplanare Cardiologico per la Sala di Emodinamica Dell'azienda Ospedaliera S. Maria di Terni
Procedura conclusa
11 agosto 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AZIENDA OSPEDALIERA "S.MARIA" DI TERNI
- Regione
- Umbria
- Base d'asta
- €415.835
- Scadenza
- 11 agosto 2026
- Aggiudicatario
- PHILIPS (a socio unico)
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS 36/2023 E S.M.I., PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA E POSA IN OPERA DI UN SISTEMA ANGIOGRAFICO MONOPLANARE CARDIOLOGICO PER LA SALA DI EMODINAMICA DELL'AZIENDA OSPEDALIERA S. MARIA DI TERNI
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA OSPEDALIERA "S.MARIA" DI TERNI |
|---|---|
| Regione | Umbria |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi per angiografia |
| Codice CPV | 33111720 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €415.835 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 25 agosto 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI22 |
| Numero di pubblicazione TED | 585547-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
PHILIPS (a socio unico)tutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €404.912
- Ribasso sulla base d'asta
- 2,63%
- Conclusione del contratto
- 11 agosto 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a PHILIPS (a socio unico), per un importo di 404.912 euro, con un ribasso del 2,6% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 415.835 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 404.912 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA OSPEDALIERA "S.MARIA" DI TERNI, in Umbria. Il numero di pubblicazione su TED è 585547-2026.