Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Prodotti farmaceutici

Procedura Aperta ai Sensi Dell'art. 71 D.LGS. N. 36/2023 e S.M.I. Finalizzata alla Conclusione di un Accordo Quadro con Più Operatori Economici ai Sensi Dell'art. 59, Co. 1, Lett. a) del D.LGS. N. 36/2023 e S.M.I. per la Fornitura Quadriennale di Farmaci Fuori Gara Occorrenti All'azienda Sanitaria Provinciale di Reggio Calabria

Termine scaduto il
5 giugno 2026
Stazione appaltante
ASP Reggio Calabria - Azienda Sanitaria Provinciale Reggio Calabria
Regione
Calabria
Base d'asta
€20,31 mln
Scadenza
5 giugno 2026
Codice CPV
33600000

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL'ART. 71 D.LGS. N. 36/2023 E S.M.I. FINALIZZATA ALLA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO CON PIÙ OPERATORI ECONOMICI AI SENSI DELL'ART. 59, CO. 1, LETT. A) DEL D.LGS. N. 36/2023 E S.M.I. PER LA FORNITURA QUADRIENNALE DI FARMACI FUORI GARA OCCORRENTI ALL'AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI REGGIO CALABRIA

Dati della procedura

Stazione appaltanteASP Reggio Calabria - Azienda Sanitaria Provinciale Reggio Calabria
RegioneCalabria
Oggetto (categoria CPV)Prodotti farmaceutici
Codice CPV33600000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€20,31 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto48 mesi
Pubblicato il12 maggio 2026
Termine ricezione offerte5 giugno 2026, ore 12:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITF65
Numero di pubblicazione TED325699-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 5 giugno 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 20,3 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 48 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ASP Reggio Calabria - Azienda Sanitaria Provinciale Reggio Calabria, in Calabria. Il numero di pubblicazione su TED è 325699-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.