Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura aperta, ai sensi degli artt. 25 e 71 D.lgs. n. 36/2023, suddivisa in 35 lotti unici e inscindibili, da espletarsi su piattaforma telematica "Appalti e Contratti" e- procurement, per la fornitura in somministrazione triennale, con opzione di proroga tecnica annuale ed eventuale utilizzo del quinto d'obbligo, di medicazioni generali

Procedura conclusa
11 settembre 2024
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O.U. Policlinico "Gaspare Rodolico - San Marco" U.O.C. Settore Acquisti e Logistica
Regione
Sicilia
Base d'asta
€2,30 mln
Scadenza
11 settembre 2024
Aggiudicatario
Farmac-zabban

Oggetto della gara

Procedura aperta, ai sensi degli artt. 25 e 71 D.lgs. n. 36/2023, suddivisa in 35 lotti unici e inscindibili, da espletarsi su piattaforma telematica "Appalti e Contratti" e- procurement, per la fornitura in somministrazione triennale, con opzione di proroga tecnica annuale ed eventuale utilizzo del quinto d'obbligo, di medicazioni generali

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O.U. Policlinico "Gaspare Rodolico - San Marco" U.O.C. Settore Acquisti e Logistica
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,30 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il28 gennaio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteImpresa pubblica, livello regionale
Codice NUTSITG17
Numero di pubblicazione TED63194-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Farmac-zabbantutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,06 mln
Ribasso sulla base d'asta
53,90%
Conclusione del contratto
11 settembre 2024
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Farmac-zabban, per un importo di 1,1 milioni di euro, con un ribasso del 53,9% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 2,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,1 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da A.O.U. Policlinico "Gaspare Rodolico - San Marco" U.O.C. Settore Acquisti e Logistica, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 63194-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Farmac-zabban