Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura Aperta, ai Sensi degli Artt. 14 e 71 del d. Lgs 36/2023, per L'affidamento della Fornitura di Ventilatori per Anestesia e Ventilatori da Terapia Intensiva Occorrenti alla ASST Lariana, con Relativa Fornitura Triennale di Materiale di Consumo, Suddivisa in 2 Lotti

Procedura conclusa
14 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASST LARIANA
Base d'asta
€2,50 mln
Scadenza
14 maggio 2026
Aggiudicatario
Getinge Italia

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA, AI SENSI DEGLI ARTT. 14 E 71 DEL D. LGS 36/2023, PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI VENTILATORI PER ANESTESIA E VENTILATORI DA TERAPIA INTENSIVA OCCORRENTI ALLA ASST LARIANA, CON RELATIVA FORNITURA TRIENNALE DI MATERIALE DI CONSUMO, SUDDIVISA IN 2 LOTTI

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST LARIANA
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,50 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il15 giugno 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED408361-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Getinge Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€324.188
Ribasso sulla base d'asta
87,04%
Concorrenza
2 offerte ricevute
Conclusione del contratto
14 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Getinge Italia, per un importo di 324.188 euro, con un ribasso del 87,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.

La base d'asta è di 2,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 324.188 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASST LARIANA. Il numero di pubblicazione su TED è 408361-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Getinge Italia