Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura Aperta, ai Sensi degli Artt. 14 e 71 Comma 3 del d. Lgs. 36/2023, per la Fornitura a Noleggio di un Sistema Pet-ct Mobile per la Sc Medicina Nucleare dello Stabilimento Ospedaliero Sant'anna di San Fermo della Battaglia (co) Dell'asst Lariana, per un Periodo di Mesi Quattro

Procedura conclusa
29 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASST LARIANA
Base d'asta
€528.000
Scadenza
29 ottobre 2025
Aggiudicatario
Fora

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA, AI SENSI DEGLI ARTT. 14 E 71 COMMA 3 DEL D. LGS. 36/2023, PER LA FORNITURA A NOLEGGIO DI UN SISTEMA PET-CT MOBILE PER LA SC MEDICINA NUCLEARE DELLO STABILIMENTO OSPEDALIERO SANT'ANNA DI SAN FERMO DELLA BATTAGLIA (CO) DELL'ASST LARIANA, PER UN PERIODO DI MESI QUATTRO

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST LARIANA
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€528.000
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il14 gennaio 2026
ProceduraProcedura aperta (accelerata)
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED22878-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€291.360
Ribasso sulla base d'asta
44,82%
Conclusione del contratto
29 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Fora, per un importo di 291.360 euro, con un ribasso del 44,8% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 528.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 291.360 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASST LARIANA. Il numero di pubblicazione su TED è 22878-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Fora