Dispositivi e prodotti medici vari
Procedura aperta, ai sensi degli art. 25 e 71 del D.Lgs. n. 36/2023, per l'affidamento della fornitura triennale di biberon, tettarelle, kit tiralatte, e gommotti per le esigenze delle Strutture dell'Azienda Ospedaliera di Perugia, oltre opzioni di rinnovo 24 mesi.
Procedura conclusa
19 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AZIENDA OSPEDALIERA DI PERUGIA
- Base d'asta
- €883.500
- Scadenza
- 19 febbraio 2026
- Aggiudicatario
- Cair Italia
Oggetto della gara
Fornitura triennale di biberon, tettarelle, kit tiralatte, e gommotti
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA OSPEDALIERA DI PERUGIA |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €883.500 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 2 marzo 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 144831-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Cair Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €690.590
- Ribasso sulla base d'asta
- 21,83%
- Conclusione del contratto
- 19 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Cair Italia, per un importo di 690.590 euro, con un ribasso del 21,8% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 883.500 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 690.590 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA OSPEDALIERA DI PERUGIA. Il numero di pubblicazione su TED è 144831-2026.