Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura Aperta Aggregata per la Fornitura di Dispositivi per Lavaggio/aspirazione e Altro Materiale per L'ortopedia, per un Periodo Quadriennale.

Procedura conclusa
2 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASST BERGAMO EST
Base d'asta
€3,37 mln
Scadenza
2 luglio 2026
Aggiudicatario
E.F.M

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA AGGREGATA PER LA FORNITURA DI DISPOSITIVI PER LAVAGGIO/ASPIRAZIONE E ALTRO MATERIALE PER L'ORTOPEDIA, PER UN PERIODO QUADRIENNALE.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST BERGAMO EST
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€3,37 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Periodo contrattuale20 agosto 2026 – 19 agosto 2030
Pubblicato il11 agosto 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED556311-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€263.332
Ribasso sulla base d'asta
92,19%
Concorrenza
13 offerte ricevute
Conclusione del contratto
2 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a E.F.M, per un importo di 263.332 euro, con un ribasso del 92,2% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 13 offerenti.

La base d'asta è di 3,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 263.332 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da ASST BERGAMO EST. Il numero di pubblicazione su TED è 556311-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
E.F.M