Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchiature mediche

Procedura aperta aggregata, per la fornitura di dispositivi medici di vario genere (biberon, tettarelle, telini, emostatici, sacche, bisturi, ecc.) per un periodo di 72 mesi

Procedura conclusa
21 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASST SPEDALI CIVILI DI BRESCIA
Base d'asta
€55,75 mln
Scadenza
21 ottobre 2025
Aggiudicatario
Aiesi Hospital Service

Oggetto della gara

Procedura aperta aggregata, per la fornitura di dispositivi medici di vario genere (biberon, tettarelle, telini, emostatici, sacche, bisturi, ecc.) per un periodo di 72 mesi - Determinazione Dirigenziale di Affidamento Appalto Specifico n.1812 del 21/10/2025

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST SPEDALI CIVILI DI BRESCIA
Oggetto (categoria CPV)Apparecchiature mediche
Codice CPV33100000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€55,75 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Periodo contrattuale1 gennaio 2026 – 31 dicembre 2031
Pubblicato il19 novembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED768383-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Aiesi Hospital Servicetutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€980.000
Ribasso sulla base d'asta
98,24%
Conclusione del contratto
21 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Aiesi Hospital Service, per un importo di 980.000 euro, con un ribasso del 98,2% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 55,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 980.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASST SPEDALI CIVILI DI BRESCIA. Il numero di pubblicazione su TED è 768383-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Aiesi Hospital Service