Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Prodotti farmaceutici

Procedura Aperta Aggregata Finalizzata All'affidamento di un Accordo Quadro per la Fornitura di Alimenti ai Fini Medici Speciali, Sostituti del Latte Materno, Prodotti per Nutrizione Enterale

Termine scaduto il
6 marzo 2026
Stazione appaltante
ASST DI CREMA
Base d'asta
€72,10 mln
Scadenza
6 marzo 2026
Codice CPV
33600000

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA AGGREGATA FINALIZZATA ALL'AFFIDAMENTO DI UN ACCORDO QUADRO PER LA FORNITURA DI ALIMENTI AI FINI MEDICI SPECIALI, SOSTITUTI DEL LATTE MATERNO, PRODOTTI PER NUTRIZIONE ENTERALE

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST DI CREMA
Oggetto (categoria CPV)Prodotti farmaceutici
Codice CPV33600000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€72,10 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto72 mesi
Pubblicato il30 gennaio 2026
Termine ricezione offerte6 marzo 2026, ore 18:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED69225-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 6 marzo 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 72,1 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 72 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ASST DI CREMA. Il numero di pubblicazione su TED è 69225-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.