Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Reagenti e mezzi di contrasto

Procedura aperta affidamento fornitura in service sistemi macchina reagenti in PCR-RT suddivisa in due lotti

Procedura conclusa
4 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL Roma 5
Regione
Lazio
Base d'asta
€2,28 mln
Scadenza
4 maggio 2026
Aggiudicatario
Elettrobiochimica

Oggetto della gara

Procedura aperta affidamento fornitura in service sistemi macchina reagenti in PCR-RT suddivisa in due lotti

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL Roma 5
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Reagenti e mezzi di contrasto
Codice CPV33696000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,28 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il5 maggio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI43
Numero di pubblicazione TED307427-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Elettrobiochimicatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,52 mln
Ribasso sulla base d'asta
33,33%
Concorrenza
2 offerte ricevute (2 da PMI)
Conclusione del contratto
4 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Elettrobiochimica, per un importo di 1,5 milioni di euro, con un ribasso del 33,3% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.

La base d'asta è di 2,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,5 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASL Roma 5, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 307427-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Elettrobiochimica