Materiale di somministrazione
Procedura Aperta
Termine scaduto il
26 maggio 2026
- Stazione appaltante
- ASP RAGUSA
- Regione
- Sicilia
- Base d'asta
- €2,27 mln
- Scadenza
- 26 maggio 2026
- Codice CPV
- 33141624
Oggetto della gara
Revoca Procedura di gara di cui alla deliberazione n. 314/2026 e reindizione nuova procedura di gara aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.lgs. 36/2023 e ss.mm.ii., sulla piattaforma telematica Aziendale per l'affidamento della fornitura in somministrazione, triennale, articolata in n. 33 lotti indivisibili, di Medicazioni generali per l'A.S. P. di Ragusa
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASP RAGUSA |
|---|---|
| Regione | Sicilia |
| Oggetto (categoria CPV) | Materiale di somministrazione |
| Codice CPV | 33141624 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €2,27 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Durata del contratto | 36 mesi |
| Periodo contrattuale | 16 aprile 2026 |
| Pubblicato il | 23 aprile 2026 |
| Termine ricezione offerte | 26 maggio 2026, ore 13:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | la |
| Codice NUTS | ITG18 |
| Numero di pubblicazione TED | 278481-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 26 maggio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 2,3 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
Il contratto ha una durata di 36 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da ASP RAGUSA, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 278481-2026.