Dispositivi e prodotti medici vari
Procedura Aperta
Procedura conclusa
17 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ARES - AZIENDA REGIONALE DELLA SALUTE
- Regione
- Sardegna
- Base d'asta
- €41,72 mln
- Scadenza
- 17 marzo 2026
- Aggiudicatario
- Tiaset di Carresi Lorenzo
Oggetto della gara
Gara a procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023 per l'affidamento della fornitura triennale con opzione di rinnovo annuale di “dispositivi medici CND T02 e T03” per le A.S.L., le AOU di Sassari e Cagliari, l'ARNAS G.Brotzu e l'AREUS
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ARES - AZIENDA REGIONALE DELLA SALUTE |
|---|---|
| Regione | Sardegna |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €41,72 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 36 mesi, rinnovabile una volta |
| Pubblicato il | 10 aprile 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITG2F |
| Numero di pubblicazione TED | 246113-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Tiaset di Carresi Lorenzotutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €12,94 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 68,99%
- Conclusione del contratto
- 17 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Tiaset di Carresi Lorenzo, per un importo di 12,9 milioni di euro, con un ribasso del 69,0% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 41,7 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 12,9 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 36 mesi. È rinnovabile una volta.
L'avviso è stato pubblicato da ARES - AZIENDA REGIONALE DELLA SALUTE, in Sardegna. Il numero di pubblicazione su TED è 246113-2026.