Dispositivi e prodotti medici vari
Proc. Ap. Tel. per Dispositivi Medici Vari per 12 Mesi in Favore Dell'offerta Economicamente Piu' Vantaggiosa
Procedura conclusa
18 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”
- Regione
- Puglia
- Base d'asta
- €620.910
- Scadenza
- 18 maggio 2026
- Aggiudicatario
- Teleflex Medical
Oggetto della gara
PROC. AP. TEL. PER DISPOSITIVI MEDICI VARI PER 12 MESI IN FAVORE DELL'OFFERTA ECONOMICAMENTE PIU' VANTAGGIOSA
Dati della procedura
| Stazione appaltante | IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II” |
|---|---|
| Regione | Puglia |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €620.910 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 19 maggio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITF47 |
| Numero di pubblicazione TED | 342991-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Teleflex Medicaltutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €342.700
- Ribasso sulla base d'asta
- 44,81%
- Concorrenza
- 10 offerte ricevute (6 da PMI, 5 escluse)
- Conclusione del contratto
- 18 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Teleflex Medical, per un importo di 342.700 euro, con un ribasso del 44,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 10 offerenti.
La base d'asta è di 620.910 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 342.700 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 342991-2026.