Dispositivi e prodotti medici vari
Proc. Ap. Tel. Materiale Vario per Centrale di Sterilizzazione per 36 Mesi
Procedura conclusa
9 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”
- Regione
- Puglia
- Base d'asta
- €1,07 mln
- Scadenza
- 9 dicembre 2025
- Aggiudicatario
- Bs Medical
Oggetto della gara
PROC. AP. TEL. PER L'APPROVVIGIONAMENTO DI MATERIALE VARIO PER CENTRALE DI STERILIZZAZIONE PER 36 MESI
Dati della procedura
| Stazione appaltante | IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II” |
|---|---|
| Regione | Puglia |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,07 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 10 dicembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITF47 |
| Numero di pubblicazione TED | 818619-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Bs Medicaltutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €662.820
- Ribasso sulla base d'asta
- 37,85%
- Concorrenza
- 46 offerte ricevute (40 da PMI, 13 escluse)
- Conclusione del contratto
- 9 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Bs Medical, per un importo di 662.820 euro, con un ribasso del 37,9% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 46 offerenti.
La base d'asta è di 1,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 662.820 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II”, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 818619-2025.