Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Presidi CND R – DMC vari per Anestesia e Rianimazione e Terapia del Dolore occorrenti alle strutture dell'Azienda Ospedaliera di Perugia

Procedura conclusa
20 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Ospedaliera di Perugia
Base d'asta
€3,77 mln
Scadenza
20 maggio 2026
Aggiudicatario
Medtronic Italia

Oggetto della gara

Presidi CND R – DMC vari per Anestesia e Rianimazione e Terapia del Dolore occorrenti alle strutture dell'Azienda Ospedaliera di Perugia

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Ospedaliera di Perugia
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€3,77 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto5 anni
Pubblicato il29 giugno 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED443300-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Medtronic Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€357.500
Ribasso sulla base d'asta
90,51%
Conclusione del contratto
20 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Medtronic Italia, per un importo di 357.500 euro, con un ribasso del 90,5% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 3,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 357.500 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 5 anni.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Ospedaliera di Perugia. Il numero di pubblicazione su TED è 443300-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Medtronic Italia