Pompe per infusione
Pompe Infusionali
Procedura conclusa
28 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.O. San Giovanni Addolorata
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €1,33 mln
- Scadenza
- 28 maggio 2026
- Aggiudicatario
- Icu Medical Europe
Oggetto della gara
Procedura aperta telematica in ambito comunitario, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, finalizzata all'affidamento triennale, eventualmente rinnovabile per ulteriori 12 mesi, della fornitura in service di n. 210 pompe (+ o – il 10%) per infusione farmaci, soluzioni, lipidi, sangue ed emoderivati e relativo materiale di consumo (Deflussori) per 36 mesi per le esigenze dell'Azienda Ospedaliera San Giovanni Addolorata per un importo complessivo (36 mesi) pari ad € 743.100,00 IVA esclusa
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.O. San Giovanni Addolorata |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Pompe per infusione |
| Codice CPV | 33194110 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,33 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 29 maggio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI43 |
| Numero di pubblicazione TED | 368039-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Icu Medical Europetutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €743.100
- Ribasso sulla base d'asta
- 43,93%
- Concorrenza
- 12 offerte ricevute (1 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 28 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Icu Medical Europe, per un importo di 743.100 euro, con un ribasso del 43,9% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 12 offerenti.
La base d'asta è di 1,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 743.100 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da A.O. San Giovanni Addolorata, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 368039-2026.