Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi diagnostici

PNRR - PA finalizzata alla stipula di un accordo quadro per la fornitura in acquisto divisa in lotti di attrezzature ambulatoriali e specialistiche per le Case e gli Ospedali di Comunità

Procedura conclusa
10 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA USL DI BOLOGNA
Regione
Emilia-Romagna
Base d'asta
€12,90 mln
Scadenza
10 febbraio 2026
Aggiudicatario
Sidam

Oggetto della gara

Procedura Aperta finalizzata alla stipula di un accordo quadro senza rilancio competitivo, per la fornitura in acquisto divisa in 9 lotti di attrezzature ambulatoriali e specialistiche per l'allestimento delle Case della Comunità e degli Ospedali di Comunità, per le esigenze delle Azienda Sanitarie della Regione Emilia Romagna, nell'ambito del Piano Nazionale di Ripresa e Resilienza.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA USL DI BOLOGNA
RegioneEmilia-Romagna
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi diagnostici
Codice CPV33124100
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€12,90 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il31 marzo 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITH55
Numero di pubblicazione TED220952-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€1,00 mln
Ribasso sulla base d'asta
92,25%
Concorrenza
16 offerte ricevute (12 da PMI, 4 escluse)
Conclusione del contratto
10 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Sidam, per un importo di 1,0 milioni di euro, con un ribasso del 92,2% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 16 offerenti.

La base d'asta è di 12,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,0 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DI BOLOGNA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 220952-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Sidam