Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

PMA lotti deserti

Procedura conclusa
2 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
Regione
Toscana
Base d'asta
€3,29 mln
Scadenza
2 febbraio 2026
Aggiudicatario
Reprolab Equipment

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA IN MODALITÀ TELEMATICA PER L'AFFIDAMENTO QUADRIENNALE IN LOTTI SEPARATI DELLA FORNITURA DI TERRENI E DISPOSITIVI MEDICI PER LA PROCREAZIONE MEDICALMENTE ASSISTITA (PMA) - LOTTI DESERTI, OCCORRENTE ALLE AZIENDE SANITARIE ED OSPEDALIERO-UNIVERSITARIE DELLA REGIONE TOSCANA (CUI 2022-032-0014) mediante conclusione di accordo quadro ai sensi dell'art. 59 del D.lgs. 36/2023

Dati della procedura

Stazione appaltanteESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
RegioneToscana
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€3,29 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il3 febbraio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI14
Numero di pubblicazione TED78734-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Reprolab Equipmenttutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€226.594
Ribasso sulla base d'asta
93,11%
Concorrenza
69 offerte ricevute (26 da PMI, 13 escluse)
Conclusione del contratto
2 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Reprolab Equipment, per un importo di 226.594 euro, con un ribasso del 93,1% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 69 offerenti.

La base d'asta è di 3,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 226.594 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale, in Toscana. Il numero di pubblicazione su TED è 78734-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Reprolab Equipment