Dispositivi e prodotti medici vari
PMA lotti deserti
Termine scaduto il
16 ottobre 2025
- Stazione appaltante
- ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
- Regione
- Toscana
- Base d'asta
- €3,29 mln
- Scadenza
- 16 ottobre 2025
- Codice CPV
- 33190000
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA IN MODALITÀ TELEMATICA PER L'AFFIDAMENTO QUADRIENNALE IN LOTTI SEPARATI DELLA FORNITURA DI TERRENI E DISPOSITIVI MEDICI PER LA PROCREAZIONE MEDICALMENTE ASSISTITA (PMA) - LOTTI DESERTI, OCCORRENTE ALLE AZIENDE SANITARIE ED OSPEDALIERO-UNIVERSITARIE DELLA REGIONE TOSCANA (CUI 2022-032-0014) mediante conclusione di accordo quadro ai sensi dell'art. 59 del D.lgs. 36/2023
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale |
|---|---|
| Regione | Toscana |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €3,29 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Durata del contratto | 1460 giorni |
| Pubblicato il | 12 settembre 2025 |
| Termine ricezione offerte | 16 ottobre 2025, ore 16:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI14 |
| Numero di pubblicazione TED | 596914-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 16 ottobre 2025 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 3,3 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
Il contratto ha una durata di 1460 giorni.
L'avviso è stato pubblicato da ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale, in Toscana. Il numero di pubblicazione su TED è 596914-2025.