Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

PA termometri clinici

Procedura conclusa
14 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA USL DELLA ROMAGNA
Regione
Emilia-Romagna
Base d'asta
€1,19 mln
Scadenza
14 aprile 2026
Aggiudicatario
Cardinal Health Italy 509

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA TELEMATICA PER LA FORNITURA DI TERMOMETRI CLINICI PER LA MISURAZIONE DELLA TEMPERATURA CORPOREA. IMPORTO A BASE D'ASTA: EURO 348.000,00 I.E. IMPORTO COMPLESSIVO DELL'APPALTO COMPRENSIVO DELLE OPZIONI: EURO 1.186.100,00 I.E.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA USL DELLA ROMAGNA
RegioneEmilia-Romagna
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,19 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il15 aprile 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITH57
Numero di pubblicazione TED255112-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Cardinal Health Italy 509tutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€235.175
Ribasso sulla base d'asta
80,17%
Concorrenza
12 offerte ricevute (11 da PMI, 5 escluse)
Conclusione del contratto
14 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Cardinal Health Italy 509, per un importo di 235.175 euro, con un ribasso del 80,2% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 12 offerenti.

La base d'asta è di 1,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 235.175 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DELLA ROMAGNA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 255112-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Cardinal Health Italy 509