Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Pa - Procedura Aperta per la Conclusione di un Accordo Quadro con un Solo Operatore Economico per L'affidamento della Fornitura di Sistemi Analitici per Emogasanalisi, Tests e Apparecchiature

Procedura conclusa
9 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.S.L. NAPOLI 3 SUD
Regione
Campania
Base d'asta
€2,81 mln
Scadenza
9 ottobre 2025
Aggiudicatario
Nova Biomedical Italia

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL CODICE, PER LA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO CON UN SOLO OPERATORE ECONOMICO, AI SENSI DELL'ART. 59, COMMA 3, DEL CODICE, PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI SISTEMI ANALITICI PER EMOGASANALISI, TESTS E APPARECCHIATURE OCCORRENTI ALLA ASL NAPOLI 3 SUD COMPRENSIVO DELLA GARANZIA FULL RISK DI 48 MESI (II ED.), ARTICOLATA IN DUE LOTTI MERCEOLOGICI, CON AGGIUDICAZIONE AI SENSI DELL'ART. 108, CO. 1, DEL CODICE NEI CONFRONTI DELL'OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ VANTAGGIOSA DETERMINATA SULLA BASE DEL MIGLIOR RAPPORTO PREZZO QUALITÀ, PER UN IMPORTO COMPLESSIVO PRESUNTO MASSIMO, RIFERITO AD UNA DURATA DI 48 MESI DELL'AQ E COMPRENSIVO DELLE OPZIONI, DETERMINATO AI SENSI DELL'ART. 14, CO. 4, DEL CODICE, DI 2.812.615,00 € OLTRE IVA

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.S.L. NAPOLI 3 SUD
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,81 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il13 ottobre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF33
Numero di pubblicazione TED670863-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Nova Biomedical Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€2,30 mln
Ribasso sulla base d'asta
18,27%
Concorrenza
4 offerte ricevute (3 da PMI)
Conclusione del contratto
9 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Nova Biomedical Italia, per un importo di 2,3 milioni di euro, con un ribasso del 18,3% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 4 offerenti.

La base d'asta è di 2,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,3 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.S.L. NAPOLI 3 SUD, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 670863-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Nova Biomedical Italia