Sistemi diagnostici
Pa - Procedura Aperta per la Conclusione di un Accordo Quadro con Più O.E., per L'affidamento della Fornitura di Alimenti a Fini Medici Speciali (ii ed.)
Procedura conclusa
30 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.S.L. NAPOLI 3 SUD
- Regione
- Campania
- Base d'asta
- €9,59 mln
- Scadenza
- 30 ottobre 2025
- Aggiudicatario
- Nestle Italiana
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL CODICE, PER LA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO, AI SENSI DELL'ART. 59, COMMA 4, LETT. A), DEL CODICE, CON PIÙ O.E., PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI ALIMENTI A FINI MEDICI SPECIALI (II ED.), ARTICOLATA IN LOTTI MERCEOLOGICI, CON AGGIUDICAZIONE AI SENSI DELL'ART. 108, CO. 3, DEL CODICE SULLA BASE DEL CRITERIO DEL MINOR PREZZO, PER UN IMPORTO COMPLESSIVO PRESUNTO MASSIMO, RIFERITO AD UNA DURATA DI 12 MESI DELL'AQ, DETERMINATO AI SENSI DELL'ART. 14, CO. 4, DEL CODICE, DI 9.589.573,19 €
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.S.L. NAPOLI 3 SUD |
|---|---|
| Regione | Campania |
| Oggetto (categoria CPV) | Sistemi diagnostici |
| Codice CPV | 33124110 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €9,59 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 3 novembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF33 |
| Numero di pubblicazione TED | 724826-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Nestle Italianatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €32.434
- Concorrenza
- 178 offerte ricevute (60 da PMI, 25 escluse)
- Conclusione del contratto
- 30 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Nestle Italiana, per un importo di 32.434 euro. Alla procedura hanno partecipato 178 offerenti.
La base d'asta è di 9,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 32.434 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da A.S.L. NAPOLI 3 SUD, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 724826-2025.