Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Pa - Procedura Aperta (art. 71, del d. Lgs. 36/2023) per L'affidamento della la Fornitura di Sistemi Analitici per L'esecuzione di Esami Ematologici

Procedura conclusa
8 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.S.L. NAPOLI 3 SUD
Regione
Campania
Base d'asta
€3,92 mln
Scadenza
8 luglio 2026
Aggiudicatario
Dasit

Oggetto della gara

PA - PROCEDURA APERTA (ART. 71, DEL D. LGS. 36/2023) PER L'AFFIDAMENTO DELLA LA FORNITURA DI SISTEMI ANALITICI PER L'ESECUZIONE DI ESAMI EMATOLOGICI

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.S.L. NAPOLI 3 SUD
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€3,92 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il9 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF33
Numero di pubblicazione TED472752-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€2,50 mln
Ribasso sulla base d'asta
36,22%
Concorrenza
6 offerte ricevute (2 da PMI, 1 esclusa)
Conclusione del contratto
8 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Dasit, per un importo di 2,5 milioni di euro, con un ribasso del 36,2% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 6 offerenti.

La base d'asta è di 3,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,5 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.S.L. NAPOLI 3 SUD, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 472752-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Dasit