Sistemi diagnostici
Pa POCT per Pcr
Procedura conclusa
15 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AZIENDA USL DELLA ROMAGNA
- Regione
- Emilia-Romagna
- Base d'asta
- €688.200
- Scadenza
- 15 luglio 2026
- Aggiudicatario
- A.DE Mori
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA SOPRA LE SOGLIE EUROPEE PER L'AFFIDAMENTO DI UN CONTRATTO PUBBLICO DI FORNITURA DI SISTEMI DIAGNOSTICI PER POCT PER PCR-PROTEINA C REATTIVA CON IL CRITERIO DELL'OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ VANTAGGIOSA SULLA BASE DEL MIGLIOR RAPPORTO QUALITÀ/PREZZO
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA USL DELLA ROMAGNA |
|---|---|
| Regione | Emilia-Romagna |
| Oggetto (categoria CPV) | Sistemi diagnostici |
| Codice CPV | 33124110 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €688.200 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 16 luglio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITH57 |
| Numero di pubblicazione TED | 490789-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
A.DE Moritutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €222.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 67,74%
- Concorrenza
- 2 offerte ricevute (1 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 15 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a A.DE Mori, per un importo di 222.000 euro, con un ribasso del 67,7% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.
La base d'asta è di 688.200 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 222.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DELLA ROMAGNA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 490789-2026.