Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchiature biomediche

Pa Oftamologia

Termine scaduto il
21 maggio 2026
Stazione appaltante
ASL LE
Regione
Puglia
Base d'asta
€3,99 mln
Scadenza
21 maggio 2026
Codice CPV
38434540

Oggetto della gara

Fondi FESR PR PUGLIA 2021-2027 Azione 8.4 – Intervento tipologia B – Potenziamento e rinnovamento delle dotazioni strumentali per le Sale Operatorie - CUP PO LECCE: F89I24002470002 - CUP PO GALLIPOLI: F49I24001090002. Procedura aperta telematica, ai sensi degli artt. 25 e 71 del D.lgs 36/2023 e ss.mm.ii., per la fornitura delle dotazioni strumentali e tecniche delle sale operatorie – Branca Oftalmologia – dei PP.OO. “Sacro Cuore di Gesù” di Gallipoli e “V. Fazzi” di Lecce, suddivisa in n. 12 Lotti - importo presunto a base d'asta pari ad € 3.095.800,00 (tremilioninovantacinquemilaottocento/00) iva Esclusa con eventuale ipotesi opzione di estensione del 20% delle condizioni contrattuali, ai sensi dell'art 120 co. 9 ed opzione di proroga tecnica di 12 mesi ai sensi dell'art.120 co. 11 del D.Lgs 36/2023.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL LE
RegionePuglia
Oggetto (categoria CPV)Apparecchiature biomediche
Codice CPV38434540
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€3,99 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto1825 giorni
Pubblicato il22 aprile 2026
Termine ricezione offerte21 maggio 2026, ore 13:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF45
Numero di pubblicazione TED275543-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 21 maggio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 4,0 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 1825 giorni.

L'avviso è stato pubblicato da ASL LE, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 275543-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.