Strumenti chirurgici
Pa Laser al Tullio (ed. 3)
Procedura conclusa
4 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AZIENDA USL DELLA ROMAGNA
- Regione
- Emilia-Romagna
- Base d'asta
- €2,30 mln
- Scadenza
- 4 novembre 2025
- Aggiudicatario
- Alliance Medical Technologies
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA SOPRA LE SOGLIE EUROPEE PER IL NOLEGGIO QUINQUENNALE DI 1 LASER AL TULLIO COMPRENSIVO DEL MATERIALE DI CONSUMO DEDICATO, NONCHÉ DELL'ASSISTENZA TECNICA E MANUTENZIONE FULL-RISK PER LA U.O. DI UROLOGIA DELL'AZ. USL DELLA ROMAGNA. VALORE ECONOMICO COMPLESSIVO DELL'APPALTO € 600.000,00 IVA ESCLUSA
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA USL DELLA ROMAGNA |
|---|---|
| Regione | Emilia-Romagna |
| Oggetto (categoria CPV) | Strumenti chirurgici |
| Codice CPV | 33169000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €2,30 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 5 novembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITH58 |
| Numero di pubblicazione TED | 732845-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Alliance Medical Technologiestutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €1,00 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 56,52%
- Concorrenza
- 2 offerte ricevute (2 da PMI, 1 esclusa)
- Conclusione del contratto
- 4 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Alliance Medical Technologies, per un importo di 1,0 milioni di euro, con un ribasso del 56,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.
La base d'asta è di 2,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,0 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DELLA ROMAGNA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 732845-2025.