Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

P.A. per la Definizione di un A.Q., ai Sensi Dell'art. 59 CO.4 LETT.A, per L'affidamento della Fornitura di Sistemi di Stabilizzazione per Chirurgia Vertebrale per U.O.C. di Neurochirurgia

Procedura conclusa
6 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O. SAN PIO DI BENEVENTO
Regione
Campania
Base d'asta
€4,38 mln
Scadenza
6 luglio 2026
Aggiudicatario
MEDTRONIC Italia

Oggetto della gara

P.A. PER LA DEFINIZIONE DI UN A.Q., AI SENSI DELL'ART. 59 CO.4 LETT.A, PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI SISTEMI DI STABILIZZAZIONE PER CHIRURGIA VERTEBRALE PER U.O.C. DI NEUROCHIRURGIA

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O. SAN PIO DI BENEVENTO
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€4,38 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il7 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF32
Numero di pubblicazione TED467941-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
MEDTRONIC Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€64.000
Ribasso sulla base d'asta
98,54%
Concorrenza
114 offerte ricevute (51 da PMI)
Conclusione del contratto
6 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a MEDTRONIC Italia, per un importo di 64.000 euro, con un ribasso del 98,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 114 offerenti.

La base d'asta è di 4,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 64.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.O. SAN PIO DI BENEVENTO, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 467941-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
MEDTRONIC Italia