Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Barelle

P.A. Noleggio Sanificazione e Manutenzione Barelle

Procedura conclusa
24 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
SoReSa SPA
Regione
Campania
Base d'asta
€23,80 mln
Scadenza
24 aprile 2026
Aggiudicatario
Sanacilia

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA IN NOLEGGIO DI BARELLE COMPRENSIVA DI MANUTENZIONE FULL RISK E SANIFICAZIONE DA DESTINARSI ALLE AA.SS. DELLA REGIONE CAMPANIA

Dati della procedura

Stazione appaltanteSoReSa SPA
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Barelle
Codice CPV33192160
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€23,80 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il27 aprile 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTSITF33
Numero di pubblicazione TED287346-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€2,21 mln
Ribasso sulla base d'asta
90,73%
Concorrenza
25 offerte ricevute (25 da PMI)
Conclusione del contratto
24 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Sanacilia, per un importo di 2,2 milioni di euro, con un ribasso del 90,7% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 25 offerenti.

La base d'asta è di 23,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da SoReSa SPA, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 287346-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Sanacilia