Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Umidificatori per ossigenoterapia

P.A. - Fornitura Triennale di Umidificatori Preriempiti di Acqua Sterile per Ossigenoterapia per Aziende Sanitarie in Avec

Procedura conclusa
7 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA USL DI BOLOGNA
Regione
Emilia-Romagna
Base d'asta
€1,22 mln
Scadenza
7 luglio 2026
Aggiudicatario
Flexicare

Oggetto della gara

PA FORNITURA TRIENNALE DI UMIDIFICATORI PRERIEMPITI DI ACQUA STERILE PER OSSIGENOTERAPIA PER AZIENDE SANITARIE IN AVEC (AUSLBO,IRCCS AOUBO, IRCCS IOR , AUSL IMOLA, AUSL FERRARA, AOUFE)

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA USL DI BOLOGNA
RegioneEmilia-Romagna
Oggetto (categoria CPV)Umidificatori per ossigenoterapia
Codice CPV33157700
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,22 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il8 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITH55
Numero di pubblicazione TED470044-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€1,22 mln
Ribasso sulla base d'asta
0,00%
Concorrenza
2 offerte ricevute (1 da PMI, 1 esclusa)
Conclusione del contratto
7 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Flexicare, per un importo di 1,2 milioni di euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.

La base d'asta è di 1,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DI BOLOGNA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 470044-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Flexicare