Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi di analisi del sangue

Outsourcing of clinical laboratory tests

Procedura conclusa
11 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Commissione europea, DG HR - Human Resources and Security
Base d'asta
€528.000
Scadenza
11 novembre 2025
Aggiudicatario
Synlab Italia

Oggetto della gara

- outsourcing of clinical laboratory tests, - supply of a blood cell counter and a printer, - supply of a device (POCT) for the determination of troponin T and/or I.

Dati della procedura

Stazione appaltanteCommissione europea, DG HR - Human Resources and Security
Oggetto (categoria CPV)Servizi di analisi del sangue
Codice CPV85111810
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€528.000
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto48 mesi, rinnovabile 3 volte
Pubblicato il26 novembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteIstituzione o organo UE
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED785207-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Synlab Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€420.000
Ribasso sulla base d'asta
20,45%
Concorrenza
2 offerte ricevute
Dimensione impresa
Grande impresa
Conclusione del contratto
11 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Synlab Italia, per un importo di 420.000 euro, con un ribasso del 20,4% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.

La base d'asta è di 528.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 420.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 48 mesi. È rinnovabile fino a 3 volte.

L'avviso è stato pubblicato da Commissione europea, DG HR - Human Resources and Security. Il numero di pubblicazione su TED è 785207-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Synlab Italia