Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Impianto per la circolazione extracorporea

Noleggio, Comprensivo di Manutenzione Full Risk e del Materiale di Consumo, di Macchine Cuore Polmone

Procedura conclusa
20 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASST SETTE LAGHI
Base d'asta
€5,63 mln
Scadenza
20 febbraio 2026
Aggiudicatario
Spectrum Medical

Oggetto della gara

NOLEGGIO, COMPRENSIVO DI MANUTENZIONE FULL RISK E DEL MATERIALE DI CONSUMO, DI MACCHINE CUORE POLMONE

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST SETTE LAGHI
Oggetto (categoria CPV)Impianto per la circolazione extracorporea
Codice CPV33186000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€5,63 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto7 anni
Pubblicato il26 febbraio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED134521-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Spectrum Medicaltutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€2,30 mln
Ribasso sulla base d'asta
59,11%
Concorrenza
2 offerte ricevute
Conclusione del contratto
20 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Spectrum Medical, per un importo di 2,3 milioni di euro, con un ribasso del 59,1% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.

La base d'asta è di 5,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,3 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 7 anni.

L'avviso è stato pubblicato da ASST SETTE LAGHI. Il numero di pubblicazione su TED è 134521-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Spectrum Medical