Dispositivi e prodotti medici vari
Nervi
Procedura conclusa
24 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AZIENDA USL DELLA ROMAGNA
- Regione
- Emilia-Romagna
- Base d'asta
- €2,11 mln
- Scadenza
- 24 settembre 2025
- Aggiudicatario
- Seda
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA SOPRA LE SOGLIE EUROPEE PER L'AFFIDAMENTO DI CONTRATTI PUBBLICI PER LA FORNITURA DI SISTEMI PER IL NEUROMONITORAGGIO INTRAOPERATORIO E DEL MATERIALE DI CONSUMO DEDICATO – IN ACCORDO QUADRO - CON IL CRITERIO DELL'OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ VANTAGGIOSA SULLA BASE DEL MIGLIOR RAPPORTO QUALITÀ/PREZZO
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA USL DELLA ROMAGNA |
|---|---|
| Regione | Emilia-Romagna |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €2,11 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 25 settembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITH57 |
| Numero di pubblicazione TED | 627543-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
- Importo di aggiudicazione
- €101.688
- Ribasso sulla base d'asta
- 95,19%
- Concorrenza
- 6 offerte ricevute (4 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 24 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Seda, per un importo di 101.688 euro, con un ribasso del 95,2% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 6 offerenti.
La base d'asta è di 2,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 101.688 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DELLA ROMAGNA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 627543-2025.