Dispositivi e prodotti medici vari
multilotto 2024
Procedura conclusa
3 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL BR
- Regione
- Puglia
- Base d'asta
- €7,28 mln
- Scadenza
- 3 marzo 2026
- Aggiudicatario
- Elcamm
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA TELEMATICA (art. 25 e 71 D.Lgs N. 36/2023) PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI ARREDI, APPARECCHIATURE E MATERIALE SANITARIO OCCORRENTI ALLE UU.OO.CC DI OSTETRICIA E GINECOLOGIA E CENTRO GRANDI USTIONI DEL PO PERRINO DI BRINDISI, SUDDIVISA IN 16 LOTTI DA AFFIDARE CON IL CRITERIO DELL'OFFERTA ECONOMICAMENTE PIU' VANTAGGIOSA (art. 108, co. 1 e 2, del D. Lgs N. 36/2023) –
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL BR |
|---|---|
| Regione | Puglia |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €7,28 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 4 marzo 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF44 |
| Numero di pubblicazione TED | 151477-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Elcammtutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €184.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 97,47%
- Concorrenza
- 3 offerte ricevute (2 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 3 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Elcamm, per un importo di 184.000 euro, con un ribasso del 97,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 3 offerenti.
La base d'asta è di 7,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 184.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ASL BR, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 151477-2026.