Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Medicinali vari

Medicinali 26

Termine scaduto il
1 luglio 2026
Stazione appaltante
Regione Autonoma della Sardegna
Regione
Sardegna
Base d'asta
€361,90 mln
Scadenza
1 luglio 2026
Codice CPV
33690000

Oggetto della gara

Procedura aperta per l'affidamento di Medicinali ed. 26 destinati al fabbisogno delle Aziende sanitarie della Regione Sardegna

Dati della procedura

Stazione appaltanteRegione Autonoma della Sardegna
RegioneSardegna
Oggetto (categoria CPV)Medicinali vari
Codice CPV33690000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€361,90 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto1095 giorni
Pubblicato il29 maggio 2026
Termine ricezione offerte1 luglio 2026, ore 16:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTSITG2F
Numero di pubblicazione TED368621-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 1 luglio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 361,9 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 1095 giorni.

L'avviso è stato pubblicato da Regione Autonoma della Sardegna, in Sardegna. Il numero di pubblicazione su TED è 368621-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.