Dispositivi e prodotti medici vari
Medicazioni per Attivita' di Ortopedia e Vascolari (bendaggi e Immobilizzazioni)
Procedura conclusa
24 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Regione Toscana
- Regione
- Toscana
- Base d'asta
- €80,41 mln
- Scadenza
- 24 dicembre 2025
- Aggiudicatario
- CO.DI.SAN. Commercio Distribuzione Sanitari
Oggetto della gara
Procedura aperta per l'affidamento della FORNITURA DI MEDICAZIONI PER ATTIVITA' DI ORTOPEDIA E VASCOLARI (BENDAGGI E IMMOBILIZZAZIONI) DA DESTINARE ALLE AA.SS. DELLE REGIONI TOSCANA, MARCHE E UMBRIA (CUI 2024-032-0013) mediante conclusione di Accordo Quadro ai sensi dell'art. 59 del D.lgs. 36/2023.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Regione Toscana |
|---|---|
| Regione | Toscana |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €80,41 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 26 dicembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI14 |
| Numero di pubblicazione TED | 864843-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
CO.DI.SAN. Commercio Distribuzione Sanitaritutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €247.490
- Concorrenza
- 538 offerte ricevute (93 da PMI, 35 escluse)
- Conclusione del contratto
- 24 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a CO.DI.SAN. Commercio Distribuzione Sanitari, per un importo di 247.490 euro. Alla procedura hanno partecipato 538 offerenti.
La base d'asta è di 80,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 247.490 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da Regione Toscana, in Toscana. Il numero di pubblicazione su TED è 864843-2025.