Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Medicazioni per Attivita' di Ortopedia e Vascolari (bendaggi e Immobilizzazioni)

Procedura conclusa
11 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Regione Toscana
Regione
Toscana
Base d'asta
€80,41 mln
Scadenza
11 marzo 2026
Aggiudicatario
CO.DI.SAN. Commercio Distribuzione Sanitari

Oggetto della gara

Procedura aperta per l'affidamento della FORNITURA DI MEDICAZIONI PER ATTIVITA' DI ORTOPEDIA E VASCOLARI (BENDAGGI E IMMOBILIZZAZIONI) DA DESTINARE ALLE AA.SS. DELLE REGIONI TOSCANA, MARCHE E UMBRIA (CUI 2024-032-0013) mediante conclusione di Accordo Quadro ai sensi dell'art. 59 del D.lgs. 36/2023.

Dati della procedura

Stazione appaltanteRegione Toscana
RegioneToscana
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€80,41 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il13 marzo 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTSITI14
Numero di pubblicazione TED175382-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
CO.DI.SAN. Commercio Distribuzione Sanitaritutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€247.490
Concorrenza
538 offerte ricevute (93 da PMI, 36 escluse)
Conclusione del contratto
11 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a CO.DI.SAN. Commercio Distribuzione Sanitari, per un importo di 247.490 euro. Alla procedura hanno partecipato 538 offerenti.

La base d'asta è di 80,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 247.490 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da Regione Toscana, in Toscana. Il numero di pubblicazione su TED è 175382-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
CO.DI.SAN. Commercio Distribuzione