Dispositivi e prodotti medici vari
Medicazioni Generali
Procedura conclusa
21 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL BA
- Regione
- Puglia
- Base d'asta
- €5,38 mln
- Scadenza
- 21 luglio 2026
- Aggiudicatario
- Farmac-zabban
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA TELEMATICA AI SENSI DEGLI ARTT. 25 E 71 DEL DLGS 36/2023 PER LA FORNITURA DI MEDICAZIONI GENERALI OCCORRENTI ALLA ASL DI BARI SUDDIVISO IN 46 LOTTI, PER UN PERIODI DI 24 MESI OLTRE OPZ. DI EST. TEMP. DI 12 MESI EX ART. 120 CO. 10, OLTRE OPZ. DI EST. QUANT. DEL 40% EX ART 120 CO. 1 LETT. a) DLGS 36/2023
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL BA |
|---|---|
| Regione | Puglia |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €5,38 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 22 luglio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF47 |
| Numero di pubblicazione TED | 508269-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Farmac-zabbantutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €2,37 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 56,03%
- Concorrenza
- 470 offerte ricevute (88 da PMI, 63 escluse)
- Conclusione del contratto
- 21 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Farmac-zabban, per un importo di 2,4 milioni di euro, con un ribasso del 56,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 470 offerenti.
La base d'asta è di 5,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,4 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da ASL BA, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 508269-2026.