Dispositivi e prodotti medici vari
Medicazioni Emostatiche
Procedura conclusa
9 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.O. "SANT'ANNA E SAN SEBASTIANO"
- Regione
- Campania
- Base d'asta
- €510.000
- Scadenza
- 9 luglio 2026
- Aggiudicatario
- Baxter
Oggetto della gara
PROCEDURA DI GARA APERTA E TELEMATICA PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA ANNUALE DI MEDICAZIONI EMOSTATICHE PER USO CHIRURGICO A BASE DI GELATINA ANIMALE E TROMBINA
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.O. "SANT'ANNA E SAN SEBASTIANO" |
|---|---|
| Regione | Campania |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €510.000 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 13 luglio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF31 |
| Numero di pubblicazione TED | 480833-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Baxtertutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €300.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 41,18%
- Concorrenza
- 2 offerte ricevute
- Conclusione del contratto
- 9 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Baxter, per un importo di 300.000 euro, con un ribasso del 41,2% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.
La base d'asta è di 510.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 300.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da A.O. "SANT'ANNA E SAN SEBASTIANO", in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 480833-2026.