Dispositivi e prodotti medici vari
Maxillo
Procedura conclusa
28 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AZIENDA USL DELLA ROMAGNA
- Regione
- Emilia-Romagna
- Base d'asta
- €5,71 mln
- Scadenza
- 28 aprile 2026
- Aggiudicatario
- Neuromed
Oggetto della gara
Procedura aperta telematica per la fornitura di sistemi completi di placche e viti in titanio e altri dispositivi per U.O. di Chirurgia maxillo facciale ed. 2- in accordo quadro con uno o più operatori economici - suddiviso in n. 15 lotti. importo a base d'asta: € 1.903.768,00 i.e. Importo complessivo dell'appalto, comprensivo delle opzioni: € 5.711.304,00 i.e.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA USL DELLA ROMAGNA |
|---|---|
| Regione | Emilia-Romagna |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €5,71 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 29 aprile 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITH58 |
| Numero di pubblicazione TED | 291915-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Neuromedtutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €112.020
- Ribasso sulla base d'asta
- 98,04%
- Concorrenza
- 44 offerte ricevute (29 da PMI, 10 escluse)
- Conclusione del contratto
- 28 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Neuromed, per un importo di 112.020 euro, con un ribasso del 98,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 44 offerenti.
La base d'asta è di 5,7 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 112.020 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DELLA ROMAGNA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 291915-2026.