Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

materiale sterile bis

Procedura conclusa
17 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO
Regione
Campania
Base d'asta
€301.020
Scadenza
17 novembre 2025
Aggiudicatario
Aiesi Hospital Service

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL'ART. 71 E CON AGGIUDICAZIONE AI SENSI DELL'ART. 108 COMMA 3 DEL D.LGS. 36/2023 PER LA “FORNITURA BIENNALE DI MATERIALE SANITARIO STERILE BIS” - IMPORTO A BASE D'ASTA € 250.850,00 OLTRE IVA - IMPORTO GLOBALE STIMATO € 301.020,00 OLTRE IVA

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.S.L. NAPOLI 1 CENTRO
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€301.020
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il18 novembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF33
Numero di pubblicazione TED765125-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Aiesi Hospital Servicetutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€242.850
Ribasso sulla base d'asta
19,32%
Concorrenza
10 offerte ricevute (9 da PMI)
Conclusione del contratto
17 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Aiesi Hospital Service, per un importo di 242.850 euro, con un ribasso del 19,3% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 10 offerenti.

La base d'asta è di 301.020 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 242.850 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 765125-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Aiesi Hospital Service