Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Materiale Sanitario

Procedura conclusa
29 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O.U. Ospedali Riuniti FOGGIA
Regione
Puglia
Base d'asta
€6,62 mln
Scadenza
29 aprile 2026
Aggiudicatario
Kaltek

Oggetto della gara

Procedura aperta in modalità telematica, ai sensi dell'art. 71 del D. Lgs. n. 36/2023 s.m.i., per l'affidamento della fornitura quinquennale di materiale sanitario occorrente al Policlinico Foggia, articolata in 32 lotti, da aggiudicarsi con il criterio del minor prezzo, ai sensi dell'art. 108, co. 1 e 3 del d. lgs n. 36/2023.

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O.U. Ospedali Riuniti FOGGIA
RegionePuglia
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€6,62 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il30 aprile 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF46
Numero di pubblicazione TED298587-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€4,40 mln
Ribasso sulla base d'asta
33,59%
Concorrenza
420 offerte ricevute (134 da PMI, 18 escluse)
Conclusione del contratto
29 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Kaltek, per un importo di 4,4 milioni di euro, con un ribasso del 33,6% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 420 offerenti.

La base d'asta è di 6,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 4,4 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da A.O.U. Ospedali Riuniti FOGGIA, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 298587-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Kaltek