Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Protesi chirurgiche

Materiale Protesico e Dispositivi Medici per Neurochirurgia

Procedura conclusa
18 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL Roma 1
Regione
Lazio
Base d'asta
€20,35 mln
Scadenza
18 dicembre 2025
Aggiudicatario
D.M.R

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DI MATERIALE PROTESICO E DISPOSITIVI MEDICI PER NEUROCHIRURGIA NECESSARI ALLA ASL ROMA 1

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL Roma 1
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Protesi chirurgiche
Codice CPV33184100
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€20,35 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il19 dicembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI43
Numero di pubblicazione TED849857-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€247.500
Ribasso sulla base d'asta
98,78%
Concorrenza
241 offerte ricevute (140 da PMI, 16 escluse)
Conclusione del contratto
18 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a D.M.R, per un importo di 247.500 euro, con un ribasso del 98,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 241 offerenti.

La base d'asta è di 20,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 247.500 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASL Roma 1, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 849857-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
D.M.R