Dispositivi e prodotti medici vari
Materiale per Oculistica - Altri Dispositivi
Procedura conclusa
7 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
- Regione
- Toscana
- Base d'asta
- €20,70 mln
- Scadenza
- 7 gennaio 2026
- Aggiudicatario
- Polimedica
Oggetto della gara
Procedura aperta per l'affidamento in Accordo quadro per la Fornitura di MATERIALE PER OCULISTICA- ALTRI DISPOSITIVI per le AA.SS. della Regione Toscana (37 lotti) - (CUI 2025-033-0003)
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale |
|---|---|
| Regione | Toscana |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €20,70 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 8 gennaio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI14 |
| Numero di pubblicazione TED | 10530-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Polimedicatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €652.500
- Ribasso sulla base d'asta
- 96,85%
- Concorrenza
- 136 offerte ricevute (58 da PMI, 22 escluse)
- Conclusione del contratto
- 7 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Polimedica, per un importo di 652.500 euro, con un ribasso del 96,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 136 offerenti.
La base d'asta è di 20,7 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 652.500 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale, in Toscana. Il numero di pubblicazione su TED è 10530-2026.