Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Materiale diagnostico citogenetica. Ed. 2

Procedura conclusa
29 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA USL DELLA ROMAGNA
Regione
Emilia-Romagna
Base d'asta
€2,38 mln
Scadenza
29 dicembre 2025
Aggiudicatario
Sysmex Italia

Oggetto della gara

FORNITURA DI MATERIALE DIAGNOSTICO PER INDAGINI DI CITOGENETICA CLASSICA E CITOGENETICA MOLECOLARE PER U.O. GENETICA MEDICA DEL LABORATORIO DI RIFERIMENTO DI PIEVESESTINA. EDIZIONE 2

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA USL DELLA ROMAGNA
RegioneEmilia-Romagna
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,38 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il30 dicembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITH57
Numero di pubblicazione TED867486-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Sysmex Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€209.400
Ribasso sulla base d'asta
91,21%
Concorrenza
7 offerte ricevute (5 da PMI, 2 escluse)
Conclusione del contratto
29 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Sysmex Italia, per un importo di 209.400 euro, con un ribasso del 91,2% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 7 offerenti.

La base d'asta è di 2,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 209.400 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DELLA ROMAGNA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 867486-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Sysmex Italia