Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Materiale di Consumo per la Riproduzione Umana e Pma

Procedura conclusa
1 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL BA
Regione
Puglia
Base d'asta
€1,22 mln
Scadenza
1 luglio 2026
Aggiudicatario
Fujifilm Italia

Oggetto della gara

A.G.P. - Procedura Aperta Telematica, indetta ai sensi dell'art. 25 e 71 del D.Lgs. 36/2023 e s.m.i., per la fornitura di Materiale di consumo e Terreni di coltura per la Riproduzione Umana e Procreazione Medicalmente Assistita.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL BA
RegionePuglia
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,22 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il2 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF47
Numero di pubblicazione TED454320-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Fujifilm Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€91.842
Ribasso sulla base d'asta
92,46%
Concorrenza
12 offerte ricevute (1 da PMI, 5 escluse)
Conclusione del contratto
1 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Fujifilm Italia, per un importo di 91.842 euro, con un ribasso del 92,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 12 offerenti.

La base d'asta è di 1,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 91.842 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da ASL BA, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 454320-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Fujifilm Italia